Оренбург, 02.08.2017, 14:06

Необходимость явки одного из отказавшихся собственников для заключения договора мены через нотариуса

Вопрос №12948311 из г. Оренбург
опубликован 02.08.2017, 14:06
Заключаем договор мены через нотариуса с администрацией города (переселение из ветхого и аварийного). У нас 2 собственника по 1/2 доли. В приватизации участвовало 4 человека. 2-е отказались от доли. Теперь нотариус говорит, что нужно чтобы они явились написали заявления. Одного из отказавшихся невозможно найти, номера сменил, адрес проживания неизвестен. Нотариус утверждает, что его явка обязательна иначе на сделку мены не выйти. Тот человек давно не проживает в квартире, выписался и есть свидетельство о расторжении брака. Действительно ли необходима его явка и что делать тогда если на него никак не выйти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек выписался из жилого помещения, то его явка не обязательна, поскольку он утратил право пользования на жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности.

02.08.2017, 14:17

Квартира приватизирована. Выписка разве лишает права на пользование? Ведь отказавшийся от своего права гражданин будет иметь право на пожизненное проживание в приватизированном жилье.

02.08.2017, 14:22

Добрый день!

Тот, кто отказался от приватизации, действительно имеет право на пожизненное проживание, но это пока не поменяется собственник квартиры

Всего хорошего.

02.08.2017, 14:24

Нет у него никакого права, так как он отказался от него., выписался и уехал, а в приватизации не участвовал. Какое же у него, извините право и где вы будете его искать.

02.08.2017, 14:27

Доброго времени суток! Тот кто отказался от приватизации имеет полное право на пожизненное проживание в данной квартире.

Всего хорошего.

02.08.2017, 14:27