Кемерово, 02.08.2017, 20:04

Восстановление на рабочем месте - давление на работника после ДТП без привлечения полиции

Вопрос №12950353 из г. Кемерово
опубликован 02.08.2017, 20:04
Господа юристы, подскажите пожалуйста - мой муж попал в ДТП, но ситуацию удалось разрешить без привлечения полиции. В этот день он отсутствовал на работе. Предупредив начальницу по телефону. На следующий день был составлен акт об отсутствии на рабочем месте и заставили написать заявление по собственному желанию. Трудовая книжка, зарплата у мужа на руках. Но ему не хотелось бы терять работу. Возможно ли восстановиться на рабочем месте? Ведь на него оказали давление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый вечер!

Пока он отрабатывал можно было отозвать заявление по собственному в любой момент. Если его уже рассчитали, вероятно сроки прошли, теперь восстанавливаться можно только через суд.

02.08.2017, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со ст 392 тк рф от вправе подать заявление о восстановлении на работе доказывая вынужденность увольнения и отсутствие на работе по уважительной причине приложив справку о дтп.

02.08.2017, 20:09

Если муж сумеет доказать, что заявление на увольнение по собственному желанию была написана под давлением работодателя, возможно восстановиться на работе.

02.08.2017, 20:10

Справки о дтп нет. Вопрос решили мирно между собой без полиции.

02.08.2017, 20:11

Здравствуйте! В любом случае не имели право заставлять подписать заявление об увольнении по собственному желанию, так как это дело добровольное. Может подать в суд иск о восстановлении на работе.

02.08.2017, 20:13

Нет документов в суде придется доказывать, кроме того значение имеет и то как написано заявление с отработкой или без и у вашего мужа для подачи иска месяц со дня увольнения.

02.08.2017, 20:14

Добрый день! В данном случае ему нужно как то доказывать факт, что он по уважительной причине пропустил, если ДТП зафиксировано не было, то справку об этом взять негде, следовательно уважительной причины не было, таким образом увольнение правомерно. Поэтому если только в судебном порядке просить восстановить, но шансов немного.

02.08.2017, 20:16