Некорректно выданная копия протокола - может ли она быть доказательством?

Выдана копия протокола в которой совсем не откопировано все, что писала я и инспектор от руки, а только данные обо мне месте и адресе сотавления и нарушения. Потом пришла по почте копия протокола (откопированая судя по всему но без слова копия), где был исправлен адрес нарушения и сотсавления протокола, что не соответствует действительности и поставлена печать и написао исправленому верить. Может ли таклй протокол служить доказательством. Сейчас на руках у меня их 2-первоначальный, копия без каких либо отображений написаного мною и второй-копия с исправлениями инспектором.

Лучший ответ

Такой протокол является подделкой.

Поэтому он не может быть доказательством.

Но в суде об этом следует заявить, чтобы не проиграть.

Исправления места в протоколе не должно быть.

Ст. 26.7 КоАП РФ указывает:

"Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении."

А у Вас в протоколе указаны неполные, ложные сведения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Может служить (ст. 26.2 КоАП РФ). В данном случае существенных нарушений нет. Поэтому такое доказательство может быть принято во внимание. Существенные нарушения нужно искать, чтобы был толк.

Наталия, исправления внесены правильно, но если на второй копии читается ваша подпись, то этот протокол может служить доказательством, ст. 26.2 КоАП РФ. Если подпись не читается, то можно оспорить. С уважением.

---здравствуйте. У вас есть право его обжаловать. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Доброго времени суток.

Уважаемый ВОПРОШАЮЩИЙ, согласно разъяснениям Верховного суда.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 (ред. от 19 декабря 2013 г.) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" когда протокол об административном правонарушении составлен или другие материалы оформлены неправильно судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

Таким образом не допускаются исправления в протокол.

Так же обратите внимание на Постановление Верховного Суда РФ от 23 мая 2016 г. N 5-АД 16-24 Вынесенные ранее судебные акты, которыми заявитель признан виновным в невыполнении водителем транспортного средства законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подлежат отмене, а производство по делу - прекращению в связи с отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения. Тут много чего написано, что вам пригодиться для защиты своих прав.

Удачи вам.

Это лучший ответ

Можно говорить, что он составлен с нарушением требований закона и потому не действителен.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2017)

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.