Санкт-Петербург, 02.08.2017, 23:15

Отказ секретаря пенсионного фонда от постановки номера и подписи на входящем документе - допустимый поступок?

Вопрос №12951115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2017, 23:15
Секретарь пенсионного фонда отказалась поставить на входящем документе (жалобе) номер входящего и свою подпись, сославшись на то, что конец рабочего дня и номер она продиктует завтра по телефону. Поставила только печать и дату. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уважаемая Лариса, Регистрация документов производится в строгом соответствии с ГОСТом Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. В соответствии с этими правилами Отметка о поступлении документа в организацию содержит очередной порядковый номер и дату поступления документа (при необходимости - часы и минуты). Поэтому действия сотрудника пенсионного фонда не правомерны.

Всего хорошего.

02.08.2017, 23:22

Да, это правомерно.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Вам же не отказали в приёме документа?

А номер необязателен.

Если бы отказали в приёме, тогда было бы нарушение закона.

02.08.2017, 23:18

Доброго вам времени суток. Нет, это неправомерно. Либо ставить входящий номер и дату с печатью либо уж не ставить ничего. В любом случае у вас есть подтверждение принятия документа поскольку есть дата и печать. Этого достаточно. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ Удачи вам и всего наилучшего.

02.08.2017, 23:18

Вполне правомерно. Тем более у Вас есть печать и дата. Пенсионный фонд уже не отвертится, что не получал от Вас документ. А завтра созвонитесь и продиктует Вам. Если не продиктует - то у Вас будет повод обратиться с жалобой на действия секретаря к начальнику отделения Пенсионного фонда.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

02.08.2017, 23:29

Да не стоит этим голову забивать, может она уже данные подала, о числе обратившихся за текущий день, вот поэтому и без номера. Это бы имело значение, если истекают сроки подачи жалобы, так как Ваша жалоба будет зарегистрирована следующим числом, это не существенное нарушение, не влияющее на Ваши права.

02.08.2017, 23:50

Нет, это неправомерно.

При регистрации секретарь должен присвоить Вашему обращению входящий номер, а также внести его в журнал регистрации входящей корреспонденции с указанием даты и входящего номера, и может быть совершить иные иные действия, регламентированные ПФ.

02.08.2017, 23:54

Два разных ответа: один юрист отвечает, что правомерно, другой, что нет? Так правомерно или нет?

02.08.2017, 23:25

Доброго времени суток! Пенсионный фонд в своем документообороте руководствуется до 2018 года ГОСТом Р 6.30-2003, в этом документе указано, что при приеме документа, необходимо поставить штамп с датой, номером входящего документа, а при необходимости проставить и время. Поэтому, если сотрудник вам не поставил номер, следовательно он нарушил правила документооборота в ПФ.

всего хорошего.

02.08.2017, 23:30

Добрый день, Лариса! Существуют требования к оформлению реквизитов документов, утвержденные Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст), в котором имеется пункт 3.29., в котором указано, что отметка о поступлении документа в организацию содержит очередной порядковый номер и дату поступления документа (при необходимости - часы и минуты). Допускается отметку о поступлении документа в организацию проставлять в виде штампа". То есть, сотрудник Вам уже поставила роспись и штамп, соответственно документ она у Вас приняла. Далее она зарегистрирует Вашу жалобу и присвоит входящий номер. Подождите до завтра, может она Вам перезвонит, если нет, то можете подать жалобу руководителю.

03.08.2017, 15:19