Москва, 03.08.2017, 00:37

Как решить проблему с невыплаченным микрозаймом и долгом перед коллекторами?

Вопрос №12951376 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 00:37
Почти год назад взял деньги в Микро займе в размере 16 000 руб, и до сегодняшнего дня я не платил по ним, так как был переезд в другой город и смена работы. Прошло много времени да и есть кредиты еще в других банках. Деньги я получил по звонку на дебетовую карту, которую я получил от Банка так как я до этого брал у них 2 или 3 тысячи и быстро погашал и договор всегда составлялся, на этот раз просто по воздуху была совершенна сделка и нет договора мне дали как порядочному заемщику с хорошей историей, и спустя время мой долг продали Коллекторам за 53 тысячи теперь они мне звонят и требуют оплаты и там пеня капает приличная как мне быть в этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Платить Вы, в любом случае, обязаны. Пеня, естественно, будет. Поскольку кредитный договор рассчитан на условие возвратности и прибыльности. Ждите суда, в суде просите снизить размер неустойки. Предъявляйте встречный иск о снижении размера процентов.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Роман! Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. МФО к вам никаких претензий не предъявляла, также не письменно предупреждала вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право МФО обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в МФО, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.08.2017, 08:01

Получается ждать суда? Как быть с телефонными звонками с их стороны и письмами, игнорировать или может есть выход написать обращения письменные и добиться результата без суда?

03.08.2017, 00:53

Здравствуйте. С коллекторами без суда сложно, да, практически невозможно, что-то решать. Будет пытаться что-то решать - они будут только больше борзеть. Проще-не общаться с ними. По закону Вы имеете право отказаться от общения с ними, написав заявление. Можете жалобы писать на их звонки и письма в Центральный банк, в прокуратуру, в Роспотребнадзор.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 00:56

Здравствуйте.

Вы можете смело подавать в суд на снижение процентов, т.к согласно ст.395 ГК проценты, начисляемые банками, не могут быть больше суммы основного долга. В Вашем случае проценты превзошли сумму основного долга больше, чем в два раза.

И второе, президент России подписал поправки к ст.809 ГК, касаемые микрозаймов, что проценты должны быть на уровне тех, которые начисляются банками в таких ситуациях. Но эти поправки вступят в силу только с 1 июня 2018 г.

03.08.2017, 01:22

Здравствуйте, Роман! Телефонные звонки и письма можете игнорировать, добиться результата без суда с коллекторами можно только выплатив им всю сумму долга, а они, как правило, очень сильно и необоснованно ее завышают. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.08.2017, 08:49