Можно ли перевести садовый дом (назначение нежилое) в ИЖС, если дом находится в 200 м от озера?
Здравствуйте. Все зависит от того какой нормативный акт принят у вас в регионе.
Ст. 65 Водного кодекса РФ 1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока. (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
Источник: ppt.ru
Это надо не дом переводить, это надо менять назначение участка с СНТ в ИЖС и сомневаюсь, что это у Вас получится, процедура длинная и хлопотная.