Работодатель отказывается отправить в отпуск после 6 месяцев работы - есть ли основания?
Здравствуйте
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Так что это ваше право пойти в отпуск.
Здравствуйте.
Имеет право не отпустить именно по истечении 6 месяцев. Потребуйте предъявить Вам график отпусков.
А почему имеет право не отпустить? По каким причинам? Ведь отпуск по истечению 6 месяцев непрерывной работы дается обязательно!
Здравствуйте. Как Вам уже написали два верхних автора, в принципе предоставление отпуска это право работодателя и одновременно обязанность. То. есть работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить отпуск, не менее 28 дней в году, НО не факт что именно в тот момент когда вы хотите. Все зависит от работодателя и Ваших с ним отношений, это во-первых.
Во-вторых, если в организации утвержден график отпусков, то требовать что-то в принципе бессмысленно. За единственной поправкой, если график был утвержден полгода назад (до Вашего устройства на работу) то можно попросить пересмотреть его. Однако зная наш регион и стремление всех уехать в отпуска именно в летний период - ловить особо не чего.
Ну и последний вариант пригоден только для матерей, ввиду наличия постановления Ненецкого АО о приоритете предоставления отпуска в летние месяцы женщинам с детьми (матерям).