Томск, 03.08.2017, 09:59

Отказавшись от прав на ребенка, могу ли быть обязан выплачивать алименты при его удочерении?

Вопрос №12952777 из г. Томск
опубликован 03.08.2017, 09:59
Я отказался от прав на ребенка бывшая супруга пообещала что мне не будут больше начислять алименты. Моего ребенка уже удочерил ее настоящий муж. в праве ли она требует от меня алименты сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

03.08.2017, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если вашего ребенка удочерили то с момента удочерения у вас нет обязанности платить алименты. Удачи и всего доброго.

03.08.2017, 10:01

Здравствуйте! Нет, ваша бывшая жена в настоящий момент не вправе требовать вас элементы, поскольку ваш ребёнок удочерил другим лицом.

03.08.2017, 10:03

Здравствуйте.

Если ребенка удочерил ее супруг, то вы не должны оплачивать алименты. Ст.120 СК РФ.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

03.08.2017, 10:05

Здравствуйте.

Я вам уже выше написала статью из Семейного кодекса, читайте внимательнее. Ст.120 Алиментные обязательства прекращаются:, при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

03.08.2017, 10:11

Вы не могли бы мне подсказать статью и пункт в законодательстве в РФ.

03.08.2017, 10:07