Новокузнецк, 03.08.2017, 10:08

Как обратиться в суд за взысканием ущерба и неоплаченных платежей по договору найма жилого помещения, не зарегистрированного в Росреестре?

Вопрос №12952872 из г. Кемерово
опубликован 03.08.2017, 10:08
Договор найма жилого помещения был заключен в октябре 2015 г. не был зарегистрирован в Росреестре. Что нужно/можно сделать сегодня, чтобы обратиться в суд, для взыскания причиненного ущерба и неоплаты договорных платежей. Спасибо, Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид. Добрый день. Договор за 2015 г. у Вас на руках. Есть условия договора, есть условия одностороннего расторжения. Обращайтесь к адвокату и готовьте исковое заявление в суд о расторжении и взыскании. Определите материальный вред. (Документально).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если догвор найма заключен в письменной форме, а также имеется акт приема-передачи жилого помещения, но можно подать в суд иск о взыскании материального ущерба и долга по оплате.

03.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Даже если договор найма жилого помещения был заключен в октябре 2015 г. и не был зарегистрирован в Росреестре вы вправе обратиться в суд, для взыскания причиненного ущерба и неоплаты договорных платежей.

09.08.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С.П. благодарю. Акта приема/передачи квартиры нет. Но в период съема квартиры с октября 2017 г. по настоящее время в квартире зарегистрирована/прописана семья квартиросъемщика. И, я продолжаю платить в том числе за них коммунальные услуги.

03.08.2017, 11:16

Плохо, что нет акта приема-передаче. Если ответчик будет возражать о факте причинения материального ущерба, то Вам нужно будет доказывать, что ущерб возник в период их проживания, а не до передачи помещения.

03.08.2017, 11:20

Вообще чтобы обратиться в суд следует подготовить исковое заявление ст 131 ГПК Рф И в нем обосновать правомерность своих требований То что не был зарегистрирован договор и то что не было акта приема-передачи квартиры не делает вашу ситуацию безнадежнорй Факт проживания доказывается регистрацией в вашей квартире У вас был заключен договор найма а не безвозмездного пользования жильем Таким образом вам нужно доказывать правомерность своих требований.

03.08.2017, 11:24