Пермь, 03.08.2017, 11:30

Влияние долга перед ВТБ на получение зарплаты - будут ли изыматься все средства или только 50%?

Вопрос №12953412 из г. Пермь
опубликован 03.08.2017, 11:30
У меня долг банку втб примерно 85 тыс, передан в ЭОС, через них плачу каждый месяц небольшими суммами, а теперь устроилась на работу, где з/п будет на карту ВТБ, скажите, они у меня целиком заберут все что на карту придет до покрытия долга или же 50%? Работа не основная, а вторая (кризис в стране)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Самое лучшее, что Вы можете сделать - это потребовать от работодателя переводить зарплату не в ВТБ, а в другой банк на основании статьи 136 Трудового кодекса, а от карты ВТБ отказаться.

03.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте если долг по кредиту в том же банке что и ваши карта то банк вправе списать с вашей карты все денежные средства.

03.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

03.08.2017, 11:32

Так у меня не было суда и исполнительного листа тоже нет, просто плачу меньше чем нужно, но каждый месяц.

03.08.2017, 11:36

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения они у вас все забирать будут и все вплоть до погашения задолженности.

03.08.2017, 11:37

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Тогда напомните Вашему работодателю об ограничении размера удержаний из зарплаты.

03.08.2017, 11:38