LSN Messenger
Южноуральск, 03.08.2017, 11:41

Как составить заявление в суд о восстановлении срока обжалования постановления о наложении штрафа за просроченный паспорт с учетом смягчающих обстоятельств

Вопрос №12953491 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2017, 11:41
Как правильно написать заявление в суд о восстановлении срока обжалования постановления о наложении штрафа за просроченный паспорт и само обжалование. Паспорт был просрочен на 9 мес, но у меня есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП) : я инвалид 1 группы, когда надо было менять паспорт, меня покусала собака (обратился в травмопункт) и из-за прививок я заболел, болел долго, лечился дома, финансовое положение тяжелое, я живу один (пенсия по инвалидности 11 тыс. руб.) , плюс также я сам сообщил о правонарушении в полиции, о чем был составлен протокол. Может есть какие-то еще смягчающие обстоятельства, которые можно указать, чтобы снизить или вообще отменить штраф? Участковый отказался смягчить штраф и еще предложил расписаться в пустом протоколе, а он мол сам его потом заполнит (я отказался) и предложил оплатить штраф в тот же день (13 июля) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот все что вы указали и является основанием для применения судом ст 2.9 коап рф при рассмотрении вашего заявления на постановление о наложении штрафа, постановление, а не протокол вам обязаны вручить и срок обжалования 10 дней с даты вынесения постановления, участковый сам протоколы не рассматривает и для уплаты штрафа у вас два месяца.

03.08.2017, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

10 дней уже прошло (с 13 июля), можно ли просить суд о продлении срока обжалования?

03.08.2017, 11:54

Участковый не вправе рассматривать протокол зп проживание по недействительному паспорту, пишите жалобу на постановление и укажите дату когда вам постановление а не потокол участковый вручил 10 дней с нее считается.

03.08.2017, 12:07