Салехард, 03.08.2017, 12:28

Возврат неисправного телефона по гарантии.

Вопрос №12953770 из г. Салехард
опубликован 03.08.2017, 12:28
Возврат неисправного телефона по гарантии.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

03.08.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения вам надо обратиться к продавцу и он имеет права на экспертизу.

03.08.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если со дня покупки прошло более 15 дней, то рассчитывать можно только на ремонт. И только, если ремонт не поможет, можно требовать возврат денег, ссылаясь на наличие существенного недостатка.

03.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

После покупки телефона я самостоятельно обратилась в сервисный центр. После "ремонта" первоначальная причина не устранена полностью. С покупки телефона прошло 4 дня. Телефон с сервисного центра не забрала, оставила на "доремонт". В случае повторного ремонта и при условии неустранения неисправности имею ли я права вернуть телефон продавцу для замены либо возврата денег?

03.08.2017, 20:32

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

03.08.2017, 20:35

Анастасия, да, Вы имеете на это право. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать замены товара либо возврата денег в течение 15 дней со дня покупки, а при наличии существенного недостатка, в частности, недостатка, который проявляется вновь после его устранения, - в течение всего гарантийного срока.

03.08.2017, 20:39