Москва, 03.08.2017, 13:29

Приобретеные права на приобретение земельного участка

Вопрос №12953962 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 13:29
Кто имеет право на приобретение земельного участка сосед, родственник или сосед родственник в отношении стороннего покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав.

Собственник может самостоятельно решать, кому продать земельный участок и каким образом, если иное не установлено законом (в отношении гос и муниципальных участков, например).

03.08.2017, 13:33

Приобретеные права на приобретение земельного участка

Кто имеет право на приобретение земельного участка сосед, родственник или сосед родственник в отношении стороннего покупателя.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в удобоваримой форме, а то ничего не понятно.

С уважением.

03.08.2017, 13:31

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения все имеют право на приобретение земельного участка.

03.08.2017, 13:32

Земля физического лица, сосед так же является родственником хочет приобрести эту землю, а продавец привел стороннего покупателя и хочет ему продать участок за ту же цену.

Я хотел бы знать должен ли продавец предложить с начало родственнику соседу, тем более, что эта земля досталась ему по наследству.

03.08.2017, 13:47

Если собственность не долевая, то собственник никому ничего не обязан предлагать и может продать участок кому угодно, Вячеслав.

03.08.2017, 13:53

Здравствуйте! Право преимущественной покупки касается только до левой собственности, если речь идет о целом объекте, то тут никто никому ничего не должен

03.08.2017, 13:56

Нет не должен он предлагать соседу купить у него землю, потому что это не доля, где действуют правила преимущественной покупки. Это отдельный объект, он вправе его продать кому угодно.

03.08.2017, 13:59