Но так как без нотариуса не совсем понятно какие документы у меня должны быть на руках в конце сделки.
Через частного риэлтора от продавца заключили договор в простой письменной форме, документы на регистрацию риэлтор сдал. Но так как без нотариуса не совсем понятно какие документы у меня должны быть на руках в конце сделки. Не отдавали и не состовляли пока акт приема-передачи, надо ли его где-то тоже регистрировать, если сумма прописана в договоре надо ли брать расписку в получении денег с продавца. Спасибо.
Зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права. Нотариальное не обязательно.
Расписку нужно было брать обязательно!! На полную стоимость.
В ответ на доске - расписку в письменной форме. Что касается суммы - я всегда рекомендую указывать реальную и в самом договоре и в расписке.
Но налог конечно продавцу придется платить, если владел невижимостью менее 5 лет - узнайте у него сколько он владел.