Положена ли доплата к пенсии за детей, если я вышла на пенсию в 2012 г. Дети 1986 и 1991 года.
Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения прибавка не положена, но положен перерасчет за декретный отпуск.
Нет, не положена. У Вас дети давно уже совершеннолетние и не находятся на Вашем иждивении. Сами себе зарабатывают. Можете уточнить в ПФР, но не думаю, что Вам другое скажут.