LSN Messenger
Самара, 03.08.2017, 14:48

Возможные расходы семьи после смерти супруга и способы их взыскания

Вопрос №12954531 из г. Самара
опубликован 03.08.2017, 14:48
Супруг скончался, в браке со мной был 3 года, за это время особо ничего не нажили-тк выплачивали его ипотеку и кредит на машину, последний год болел раком, не работал, а так уход за ним осуществляла так же я-работать мне не представлял ось возможным, для оплаты семейных расходов мною взялся кредит и так же на кредитной карте образовался отрицательный баланс; Родственники мужа постарались избавиться от доп наследника-меня в завещании супруга нет, шансов признать его несделкосплсобным ничтожны, поэтому подбираюсь к сути вопроса-что именно может быть учтено как расходы семьи, чтобы взыскать данную часть с наследницы (сестры мужа), когда она примет наследство и какова часть-1\2 или 1\4? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и 50% с наследницы взыскивайте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

03.08.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если ипотека и авто приобратлись в период брака, можете в судебном порядке прдъявить 1/2, т.к. имущество супругов делится 50 на 50 по СК РФ.

03.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Ирина Владимировна, в вопросе указано, что мы в период брака только выплачивали кредиты и соответственно ничего не нажили

Если сестра вашего супруга единственная наследница и вступила в наследство, то она и будет обязана выплачивать образовавшийся долг. А ипотека, приобретенная в период брака делится пополам с супругом и отношения к наследуемому имуществу не имеет, так как фактически приобретена во время брака, а смерть наступила позднее.

03.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если у вашего мужа остались кредитные долги то наследник принявший наследство будет нести ответственность в пределах стоимости принятого наследства. Вы если осуществляли расходы по погребению. Доказать надо что ваш кредит брался на общие нужды семьи чтобы взыскать часть остатка по вашему кредиту за счет наследственной массы. Доказать надо документально подтвержденным фактом взятия кредита в период брака и подтвержденными расходами на нужды семьи.

03.08.2017, 14:55

Наталья Николаевна, но мы за перил брака выплатили по кредитам за машину и квартиру (кот теперь принадлежат сестре) 700 тр из семейного бюджета; с остатком.

03.08.2017, 15:04

Вот по документам вы и должны подтвердить то есть приложить выписки из банка об остатке долга на момент брака на дату смерти и подтвердить другие ваши расходы.

03.08.2017, 15:09