Возможные расходы семьи после смерти супруга и способы их взыскания
Обращайтесь в суд и 50% с наследницы взыскивайте
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Если ипотека и авто приобратлись в период брака, можете в судебном порядке прдъявить 1/2, т.к. имущество супругов делится 50 на 50 по СК РФ.
Если сестра вашего супруга единственная наследница и вступила в наследство, то она и будет обязана выплачивать образовавшийся долг. А ипотека, приобретенная в период брака делится пополам с супругом и отношения к наследуемому имуществу не имеет, так как фактически приобретена во время брака, а смерть наступила позднее.
Если у вашего мужа остались кредитные долги то наследник принявший наследство будет нести ответственность в пределах стоимости принятого наследства. Вы если осуществляли расходы по погребению. Доказать надо что ваш кредит брался на общие нужды семьи чтобы взыскать часть остатка по вашему кредиту за счет наследственной массы. Доказать надо документально подтвержденным фактом взятия кредита в период брака и подтвержденными расходами на нужды семьи.
Наталья Николаевна, но мы за перил брака выплатили по кредитам за машину и квартиру (кот теперь принадлежат сестре) 700 тр из семейного бюджета; с остатком.
Вот по документам вы и должны подтвердить то есть приложить выписки из банка об остатке долга на момент брака на дату смерти и подтвердить другие ваши расходы.