LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.06.2011, 01:26

Чуть меньше года назад развелся с супругой, за время брака, мной для работы был куплен автомобиль в кредит.

Вопрос №1315246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2011, 01:26
Чуть меньше года назад развелся с супругой, за время брака, мной для работы был куплен автомобиль в кредит. Все выплаты по кредиту, как до развода. Так и после осуществлял я. У супруги водительских прав нет. Сейчас хочу погасить кредит и продать автомобиль. Бывшая супруга требует часть денег за него. Вопрос: на какую часть она имеет право, если все выплаты делал я, кредит и машина оформлены тоже на меня, плюс я всё время на ней работаю? Просто обидно, отдать немалые деньги за машину в банк, так еще и потом отдать деньги с продажи, человеку который вообще к машине отношения не имеет! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, доля супруги будет определяться пропорционально половине суммы которая была выплачена в период брака.

05.06.2011, 13:59

Здравствуйте Максим.

Если супруга в период приобретения автомобиля и выплаты за него кредита работала, то Вам придется отдать ей 50% стоимости автомобиля. Так как Вы вели совместное хозяйство, и выплаты по кредиту осуществлялись следовательно из средств общего бюджета.

04.06.2011, 01:45

Если Вы примерно получите 100 тысяч, значит примерно 50 тысяч придется отдать.

Нужно подать заявление о разделе совместно нажитого имущества и в нем указать все долговые обязательства.

04.06.2011, 02:23

Да, на момент прекращения ведения совместного хозяйства.

04.06.2011, 02:33

Уважаемой Максим, при расторжении брака все имущество нажитое супругами во время брака подлежит разделу в равных долях. И не важно кто оплачивал и на кого было имущество оформлено. автомобиль был приобретен во время брачных отношений, соответственно и он полежит разделу.

04.06.2011, 08:07

Максим, здравствуйте! Еще большой вопрос будут ли признаны долги супружескими...

05.06.2011, 13:55

А могу ли я в свою очередь потребовать возместить мне половину выплат по кредиту? Насколько я знаю совместно нажитые долги так же считаются, и если да то как это сделать?

До выплаты всей суммы по кредиту, или после во время продажи автомобиля?

И еще, я должен буду ей выплатить только 50% от той суммы которую выплатил за автомобиль пока состоял в браке? Или от стоимости машины на момент продажи?

04.06.2011, 01:53

От стоимости машины на момент продажи.

Кредитные обязательства делятся в случае если выплаты по ним не завершены.

04.06.2011, 01:56

Спасибо за ответ.

Кредит за автомобиль еще не выплачен, сейчас он находится на реализации у банка в счет выплаты долга по кредиту, то есть его продажей банк погасит кредит. Я с продажи получу примерно 100 тыс. , что в этом случае достанется бывшей супруге?

И подскажите, как подать заявление на раздел кредитных обязательств?

04.06.2011, 02:04

При разделе долгов будет делиться остаток долга на момент развода, я правильно понял?

Спасибо за консультацию!

04.06.2011, 02:29