Самара, 03.11.2017, 00:18

Запрос о финансовых компенсациях в связи с завещанием на родную сестру

Вопрос №13402769 из г. Самара
опубликован 03.11.2017, 00:18
Добрый день! Умер супруг, завещание составил на родную сестру, в браке детей нет, все имущ куплено вне брака. Однако, за период брака из наших доходов (работали оба) гасилась ипотека и кредит за авто, за 3 года только эти платежи 750 тр; помимо этого брался кредит на лечение супруга 250 тр, и есть отрицательный баланс по кредитной карте супруги, сумма за период брака-150 тр, сохранились договора с чеками на покупку кухонной мебели и гардероба на 200 тр;последний год супруга не работала, осуществляла уход за супругом, связанным с онко заболеванием - возможности иметь доход была лишена. Подскажите-какие финансовые компенсации супруга вправе предъявить наследнице, что из перечисленного может быть включено, что нет? Возможно нужно что-то еще учесть? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязательная доля - это для нетрудоспособных лиц, имеющих право наследовать по закону.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а в отношении завещаний, совершенных до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополь, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы не указали - сколько Вам лет на момент смерти мужа?

Я бы попробовал вариант с оспариванием завещания.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.11.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае у вас имеются неплохие шансы на обязательную долю наследства, т.к. вы находились на иждивении вашего мужа.

03.11.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не находилась на иждивении, он был инвалидом, рак 4 ст, я за ним ухаживала! Тема иждивения отпадает.

03.11.2017, 00:25

Здравствуйте. Вы не правильно понимаете ответы коллег.

У Вас было самое что ни на есть иждивение. Обратитесь к реальному адвокату/юристу, самостоятельно Вы здесь не разберетесь.

Кроме того, возможность оспаривания завещания. Раковым больным делают сильные препараты, которые могут изменять сознание.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.11.2017, 00:29