Как оформить документальную сделку по добровольному погашению долга по ипотеке с бывшим мужем?

Я подала иск по взысканию долга по ипотеке (в разводе). Обязательства по оплате как созаемщик бывший муж по договору не исполняет. Суд принял решение в мою пользу. Исполнительный лист у меня на руках. Бывший муж попросил не передавать исполнительный лист по месту работы, а хочет добровольно погашать долг. Как я могу документально оформить эту сделку с ним? Т.к. доверия нет. Долг не маленький. Официальная ЗП у него небольшая, поэтому он хочет погасить долг самостоятельно.
Лучший ответ

Если хочет добровольно погасить долг, то зачем дело до суда дошёл. Заключить нотариально соглашение о погашения долга и смотрите как будет погасить, это как вариант. Только как показывает практика добровольное погашение это большая редкость. Посмотрите хотя бы в течение года как он будет платить.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Вы можете заключить мировое соглашение и утвердить его в судебном порядке. Это допустимо на любой стадии процесса.

Здравствуйте! Можете просто не предъявлять исполнительный лист. Если не будет добровольно исполнять решение суда, то предъявите ИЛ судебному приставу.

Наталья. Добрый день. Советую не быть матерью Терезой. Пройдет время и Вы не будете знать что дальше делать. Действуйте по закону. У Вас будет право и забирать и опять подавать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.