LSN Messenger
Архангельск, 03.08.2017, 15:34

Можно предложить следующие варианты заголовков:\n1. Возможно ли отказать в перерасчете начислений, если не пользовались услугами, но счета выставлялись по нормативу?\n2. Правомерно ли требование оплаты по нормативу, если

Вопрос №12954790 из г. Архангельск
опубликован 03.08.2017, 15:34
Имеют ли право отказать в перерасчете начислений, если в квартире установлены счетчики, услугами собственник длительное время не пользовался, а счета выставлялись по нормативу? На какой закон сослаться? Говорят, что у них имеется какая-то инструкция, где сказано, что если несвоевременно были переданы показания счетчиков, то нужно платить по нормативу, даже если услугами не пользовался. Просто платить! За год набегает многовато!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если потребитель не передавал три месяца показания ИПУ, то с четвертого месяца плата за ком. услугу взимается по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении. Первые три месяца плата за ком. услугу должна взиматься исходя из среднемесячного потребления по показаниям ИПУ в предшествующие шесть месяцев. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

03.08.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! К сожалению имеют право начислять по нормативу потребления если собственник более трех месяцев не передает показания, и не допускает представителей УК к прибору учета.

03.08.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да..., странно! Ладно бы показания счетчиков за год изменились! Контора неменяющиеся показания, передаваемые по телефону, просто не учитывала! Это было видно по квитанциям. Я стала СМС направлять для доказательства передачи показаний. Поможет ли? Как вообще можно платить за "вещь", если ты ее не покупал и не пользовался?

03.08.2017, 16:12

Если сможете собрать доказательства передачи показаний ИПУ, то требование оплаты по нормативу потребления следует оспаривать в суде и признавать незаконным. Какая РСО? ТГК-2?

Впредь оплачивайте ежемесячно хотя бы один рубль, чтобы у Вас оставались письменные доказательства передачи показаний (корешок квитанции, оплаченной на почте либо квитанция при оплате через Сбербанк онлайн).

03.08.2017, 17:08