Барнаул, 03.08.2017, 15:51

Возможность принятия показаний только одного свидетеля на суде по административному делу, при отсутствии второго и невозможности его явки

Вопрос №12954891 из г. Барнаул
опубликован 03.08.2017, 15:51
Скажите, если на суде по административному делу, один свидетель дал показания как бы в "мою пользу" а второй не явился и придти не сможет (работает дальнобойщиком и находится в рейсе до октября). Может ли суд принять показания только одного понятого (свидетеля) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Так как помимо свидетелей есть и другие доказательства по делу, все их суд проанализирует и даст всем фактам оценку. Всего доброго!

03.08.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Суд даст оценку и показаниям свидетеля и соотнесет их с другими материалами дела и в зависимости от доказательств и оценки их примет решение о наличии или отсутствия в ваших действиях состава нарушения. Из-за неявки дело точно откладывать тк надолго не будут.

03.08.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сергей, вы определитесь!

В соответствии со статьей 25.6 КоАП в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

В соответствии со статьей 25.7 КоАП в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

У вас понятой или свидетель?

Ну а если в целом, то может принять показания и одного.

03.08.2017, 15:54

Сергей, добрый день! Если свидетель не является в судебное заседание, суд вправе огласить первоначальные показания. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 15:57

Может. Но если речь идет о производстве по делу по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ или ст. 12.26 КоАП РФ, то без защитника Вам не удастся отстоять свои права, проверено неоднократно. Лишат, а потом начинаете бегать искать правду. Нужно сразу защитника нанимать.

Бредни все это по поводу что понятой не видел освидетельствования. Другую позицию выбирать нужно. Смотрите решения по таким делам на моей странице. Свежие еще не опубликовывал.

04.08.2017, 06:11

Но если свидетель (понятой) сказал что не видел процедуру освидетельствования (не видел как сотрудник распечатывал упаковку с новым мундштуком, не видел как я продувался а просто подписал протокол), то это же нарушение процедуры освидетельствования и нарушение составления протокола сотрудником Дпс... и зпротокол должен быть онулирован... я правильно понимаю?

03.08.2017, 15:59

Сергей, добрый день! Конечно же это нарушение процедуры, и вы вправе будете обжаловать любое решение суда в вышестоящей инстанции. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 16:01

Нет неправильно, вы имели право при несогласии с результатами освидетельствования протокол освидетельствования не подписывать и требовать направления вас на медосвидетельствование. Понятой подписал и протокол и чек поэтому суд и даст оценку данному обстоятельству принимая решение по ст 12.8 коап рф. понятому права разъяснялись о чем он подпись поставил 2

03.08.2017, 16:03