Вопросы матери-одиночки - Могут ли отложить мой отпуск из-за несоответствия графика напарницы?
Доброе время суток. Нет, работодатель обязан соблюдать график отпусков, которые в силу норм Трудового кодекса является обязательным как для работника так и для работодателя.
Здравствуйте Без вашего согласия работодатель не имеет право сместить график отпусков. ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.