Исковая давность и задолженность - моя история с Манименом
Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав, ст. 196 ГК РФ. исковая давность применяется к каждому повременному платежу, поскольку в данном случае. Скорей всего. Вы должны были выплачивать долг ежемесячно. Просите суд уменьшить пен (неустойку) в связи с ее несоразмерностью с основной суммой долга, п. 6 ст. 395 ГК.
Здравствуйте. В данном случае срок исковой давности не истек. Он приостановился с момента обращения взыскателя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Пишите возражение на исковое заявление. Проверяйте расчет задолженности, просите снизить неустойку в соответствии со статьей 333 ГК РФ.
Просите о применении срока исковой давности.
Мария Федоровна, исходя из информации, указанной в вопросе 3-х годичный срок исковой давности не истек. На иск кредитора вам следует подготовить возражения, в котором сославшись на тяжелое материальное положение просите суд снизить суммы штрафа и пени. А также просите примененить ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Удачи.
Здравствуйте
У вас должна быть копия искового заявления от истца, на основании заявления пишите свои возражения.
Для корректного ответа и оценки перспектив нужно изучить иск.