LSN Messenger
Казань, 04.08.2017, 11:31

Возможность продажи земельного участка при наличии развода и отсутствии претензий со стороны мужа

Вопрос №12959305 из г. Казань
опубликован 04.08.2017, 11:31
Разьясните еще раз. Если я в разводе, 3 года прошло уже, муж претензий по имуществу не предьявил, имею ли я право распоряжаться этим имуществом, т.е. продать. (земельный участок). При продаже просят согласие мужа. Участок зарегистрирован на мое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Лучше запастись согласием супруга. И Причина вот в чем, Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 15 от 05 ноября 1998 определил, что начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права. Это положение подтверждается обзорами судебной практики.

Возникает другой резонный вопрос. Когда имущественные права супруга можно считать нарушенными?

Имущественное право одного супруга считается нарушенным тогда, когда возникает спор о супружеском имуществе. Такой спор может возникнуть на основании:

- совершения одним из супругов действий, препятствующих свободному пользованию общим имуществом;

- отчуждение совместного имущества по сделке продажи, дарения, обмена;

невозможность владения и пользования имуществом по причине раздельного проживания супругов;

- другие нарушения имущественных прав.

04.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Срок три года исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если вы продадите участок, то бывший супруг вправе подать в суд и взыскать половину стоимости участка. Лучше возьмите нотариальное согласие.

04.08.2017, 11:50

Так как муж в свободном плавании в море алкоголя, то согласия я не добьюсь! А можно значит обратиться в МФЦ по вопросу дарения этого участка и получить от них отказ официально? И в дальнейшем этот отказ через три года использовать. Или же обьявить в розыск человека и признать его без вести пропавшим.?

04.08.2017, 11:44

Можете попробовать вручить ему уведомление о продаже, направив заказным письмом с уведомлением и описью ценных вложений (или же заверенную телеграмму). Не важно получит он ее или нет, важно что вы добросовестно себя ведете.

04.08.2017, 11:46

Добрый вам день

Уважаемая Зульфия, отказ МФЦ о регистрации договора дарения вам ничем не поможет. Хоть через три, хоть через двадцать лет. В данном случае у вас только два варианта:

- получить согласие (Алкоголики падки на спиртное, согласие за ящик водки)

- объявить его в розыск и признать без вести пропавшим.

С уважением.

04.08.2017, 11:48

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практике его применения вам нужно пожать в суд на рег палату и указать, что посколкьу сроки исковой давности прошли, то право на признание права собственности тоже прошло, если он не живет той квартире, которая является объектом спора.

04.08.2017, 11:52