Как поступить, если мой работник не получит заказное письмо и откажется объяснить свое поведение
Я индивидуальный предприниматель. Мой работник длительной время не выходит на работу (с 16.06). Мною было направлено в его адрес заказное письмо с просьбой объяснить свое поведение, подтвердив документами. Однако, от получения этого письма он отказывается. Что мне делать если он письмо не получит и оно вернется назад. Будет ли законным, на основании этого, увольнение за прогулы.
Доброго времени суток! Нужно составить акт об отсутствие работника на рабочем месте. Как правило он подписывается тремя сотрудниками. Сам акт работником не подписывается, а направляется ему в копии вместе с письменным предложением явится на работу и дать письменное объяснения о причинах прогула. Если в течение двух дней с момента получения обращения, от работника не последовало объяснений, в акте об этом факте делается пометка, и работника разрешается уволить. Увольнение за прогул предусмотрено п.п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Добрый вам день
Уважаемая Елена Александровна, вы можете его уволить за прогул. Документы и юридическую консультацию для правильного оформления вы можете заказать у наших юристов.
С уважением.