Нужно ли иметь работу до и после ухода за пожилым человеком при оформлении пенсии?

Вопрос №12960017 из г. Тюмень
опубликован 04.08.2017, 13:23
При оформление пенсии в апреле 2016 г. я сообщила сотруднику, что у меня есть документ, свидетельствующий о том, что я осуществляла уход за человеком достигшим 80 летнего возраста. Мне ответили, что нужно пригласить двух соседей для подтверждения и я написала отказ. Согласитесь, кто будет ездить со мной. Недавно была в фонде по другому вопросу и задала администратору этот вопрос. На что мне ответили, что соседей приглашают только в случае, если уход не оформлен документально. Я собираюсь подать заявление вновь и мне нужно уточнить следующее: до ухода за пожилым человеком я работала, а вот после уже нет. Обязательное требование наличие работы до и после ухода? Или разрешается наличие работы только до или после? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Можно работать как до ухода за пожилым.

И после ухода за пожилым можно работать.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 12 не указывает работу.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

04.08.2017, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До и после нужно показать доход. И представит соответствующие документы. См. Порядок, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016), п. 6

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

е) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 396;

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.05.2013 N 396, от 02.06.2016 N 497)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий: пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и иной пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо страховой пенсии, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2015 N 790)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.08.2017, 13:25

Вы должны были быть документально оформлены в Пенсионном фонде по уходу за пожилым человеком достигшим 80 лет. Никакие свидетели не помогут.

Во время ухода за пожилым человеком нельзя работать больше нигде. До ухода и после ухода за ним - возможно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

04.08.2017, 13:27

--- Здравствуйте, при оформлении по уходу за пожилым гражданином, вы не должны были работать, в противном случае, с вас взыщут переплату за уход. См. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2017, 13:31

Здравствуйте. Не обязательно, главное, что вы не имели работы во время ухода.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

04.08.2017, 13:33

В соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается:

"6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет";

При этом частью 2 указанной статьи установлено, что

"2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона".

Так как законодатель использовал союз "и (или)", то для включения в трудовой стаж периода ухода за пожилым человеком допускается наличие периодов работы как до, так и после такого периода ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Для информации посмотрите ещё статью статью 10 указанного федерального закона:

"Статья 10 Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

04.08.2017, 13:39

В период ухода за пожилым человеком я не работала. Сразу после этого я ушла на пенсию и ПФР известила за не неделю до этого.

Мне нужно уточнить - необходимо мне лично наличие работы после того как я прекратила уход, что бы мне начислили страховые баллы, или достаточно того, что я работала до ухода?

04.08.2017, 13:38

Читайте ответ по буквам.

Нет там работы.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 12 указывает:

"1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет."

Стаж ухода включается в расчёт.

И баллы начисляются.

04.08.2017, 13:44

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Согласно данной статье в Ваш стаж при официальном оформлении по уходу, данный период мог быть включен, т.к. Вы на тот момент не работали и не получали пенсию.

В настоящее время, так как получаете пенсию, право по уходу и на получение ежемесячной компенсационной выплаты у Вас нет.

Всего хорошего.

04.08.2017, 14:01