LSN Messenger
Краснодар, 04.08.2017, 14:43

Как продать дом, купленный на материнский капитал, если у младшей дочери нет доли в нем?

Вопрос №12960515 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2017, 14:43
Как я могу продать дом купленный на мат. капитал, если только я являюсь собственником этого дома. У меня и у старшего сына есть доля в квартире, а вот у младшей нету, только прописана со мной. Выделить долю ей уже невозможно. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Чтобы вы не понесли никакой ответственности, вам сначала необходимо выделить доли, а потом продавать с разрешения органов опеки!

Всего хорошего.

07.08.2017, 00:26

Доброго времени суток.

Вам надо в этом доле выделить доли детям, а уже потом продавать через согласие органов опеки.

Доли в квартире не имеют отношения к этому дому

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.08.2017, 14:45

Добрый день! Как получилось что при использовпнии материнского капитала детям не была выделена доля? Вообще при сделках с недвижимостью детей опека должна согласовать сделку, чтобы не уменьшалась доля детей, но если у Вас доли у детей нет-то а общем порядке оформляется договор купли продажи.

04.08.2017, 14:46

Вы, как я понимаю, обязательство не исполнили, данное в ПФР - выделить долю детям. При таких обстоятельствах не сможете. Выделите сначала долю, тогда может быть и сможете, но вам потребуется получить разрешение от органов опеки и попечительства, что проблематично.

04.08.2017, 14:48

Юлия, Вы должны выделить доли в том доме, на сделку по покупке которого выделились средства материнского капитала. Потом можете с согласия опеки дом продать, и в новом доме выделить детям доли не меньшие, чем были в проданном доме.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 00:26

А если я оформлю обязательство о наделении долей в течении 6 месяцев, и по продаже этого дома преобрету новый, только в другом городе. Так можно будет продать этот дом?

07.08.2017, 00:23