LSN Messenger
Ловозеро, 04.08.2017, 15:40

Отсутствие приказа и трудового договора по новой работе после месяца работы - что делать?

Вопрос №12960900 из г. Мурманск
опубликован 04.08.2017, 15:40
При устройстве на новую работу, приступил 11.07.17, сыну до сих пор не выдали ни приказ о устройстве, ни трудовой договор. Сам работодатель находится в другом городе, в нашем городе есть офис. На его вопрос, получил ответ из кадров Все Ваши документы готовы, лежат на подпись директора, я позже Вам вышлю элект вариант, ни каких проблем нет. В электронном виде разве действителен приказ и трудовой договор? Какие меры надо предпринять и что требовать. Скоро месяц будет, а полная неизвестность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если работодатель обладает правом электронной подписи, то он может выслать все документы по электронной почте.

04.08.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если есть электронная подпись, то Приказ и трудовой договор будут действительны. Договор считается заключенным с момента выхода сотрудника на работу.

04.08.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В электронном виде трудовой договор не заключается. Он должен быть подписан обоими сторонами трудового договора, поэтому ваш работодатель должен вам выслать бумажный вариант со своей подписью и один экземпляр этого договора вы должны подписать и направить ему. Вот так это делается.

04.08.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Со стороны работодателя допускается обеспечение сотрудника тр.договором, приказом в электронном виде с электроннной подписью? А самому сотруднику как ставить подпись?

04.08.2017, 16:06

Нет, не допускается. Только договор, подлисанный собственноручно, как со стороны работодателя, так и со стороны работника. Скан договора может быть предварительным документом.

04.08.2017, 16:41

Работник подписывает второй экземпляр договора и направляет заказным письмом работодателю. Либо в отдел кадров отдает на месте, что бы отправили сами.

04.08.2017, 17:35

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034