LSN Messenger
Воронеж, 04.08.2017, 17:53

Законно ли требовать дополнительную справку о том, что супруг не получает пособие на ребенка?

Вопрос №12961465 из г. Воронеж
опубликован 04.08.2017, 17:53
Родился ребенок, я как отец ребенка являюсь официально безработным, по этому подали документы на предоставления единовременного пособия по месту работы супруги. Документы мужа: справка из соцзащиты, что не получал выплат, трудовая книжка (копия), копия паспорта. От жены все остальное. Так вот в чем вопрос: жене поступает звонок из отдела кадров организации в которой она работает и требуют дополнительно справку о том что супруг не получает пособие до 1.5 лет на ребенка, законно ли требование? P.S. в перечне не обходимых документов от отца ребенка, данной справки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование отдела кадров правомерно. Единовременное пособие на рождение ребенка это совершенно иная выплата по сравнению с пособием по уходу за ребенком до полутора лет.

04.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Для предоставления единовременного пособия по рождению ребенка не нужна справка, что супруг пособие по уходу не получает.

04.08.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Да, законно. Документы на единовременное пособие при рождении ребенка и документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком это разные пакеты документов и разные пособия. Соответственно, теперь Вы должны взять справку в соц защите именно по этому пособию.

04.08.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как так, если я не получал пособие ениновременное, как я могу получать пособие до 1.5 лет? Что за бред... И если я официально безработный, то кто мне в таком случае выплатит? И прочему отдел кадров решает эти вопросы, а не бухгалтерия?

04.08.2017, 18:18

--- Здравствуйте, никто и ничего вам не выплатит, можете не возмущаться, без справки из ЦЗН (центра занятости населения) что стоите у них на учёте, ничего вообще не получите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2017, 18:21

Вечер добрый, все законно, согласно статьи 256 ткрф у Вас есть такое право, поэтому и требуется от Вас о том, что данный вид пособия не получали, удачи Вам!

04.08.2017, 18:21

На оформление пособия единовременного по рождению ребенка справка, что не получаете пособие по уходу не нужна. Если же пособие по уходу до 1,5 лет тоже оформляете, то на его оформление нужна.

04.08.2017, 18:34