Как не выделять долю из квартиры при разводе, купленной в браке, но на отдельные средства?
Наталья, Вам нужно собрать доказательства того, что квартира куплена на деньги, вырученные от продажи Вашей личной квартиры. Если сможете доказать этот факт, то квартира делиться не будет.
Здравствуйте, Наталья Борисовна!
Если Вы сможете доказать в суде, что квартира приобретена хотя и в браке, но на ВАШИ ЛИЧНЫЕ денежные средства, то вполне возможно, что делить квартиру не придется.
Расторгайте брак и обращайтесь в суд с требованием о выселении бывшего супруга. Если он заявит требование о разделе квартиры, то придется доказывать в суде Вам свою позицию.
С уважением,
Наталья Борисовна, добрый день! Из информации в вопросе я поняла, что Вы проживали в унаследованной от бабушке квартире и до замужества, и после, вместе с супругом. Потом обменяли квартиру на бОльшую в МО. И переехали в нее. Если все так, то могу предположить, что сделка была альтернативной: то есть, продавалась одна и сразу же покупалась другая квартира. Если расчеты производились через банковскую ячейку, не остались ли у Вас на руках документы из банка (может, осталось соглашение о доступе к банковской ячейке).
Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака. Потом - о прекращении права пользования бывшего супруга и выселении его из квартиры. Если последует встречный иск о разделе квартиры (скорее всего, таак и будет), то Вам нужно будет доказывать, что в приобретение данной квартиры в МО НЕ вкладывались совместно нажитые денежные средства, а квартира приобреталась на деньги, вырученные от продажи московской квартиры.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.