LSN Messenger
Псков, 04.08.2017, 23:39

Возможно ли, что приставы описывают мое единственное жилье, где я не проживаю, из-за неуплаты микрозаймов?

Вопрос №12962881 из г. Псков
опубликован 04.08.2017, 23:39
Могут ли приставы описать единственное жилье, в котором я прописан, у меня там четверть, но я там не проживаю? За микрозаймы? Которые я не плачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арестовать долю в праве могут, но если единственное жилье - то не реализуют, ст. 446 ГПК запрещает, но и вы не сможете распорядиться этой долей в праве, продать например.

04.08.2017, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут наложить арест. Это не означает, что заберут. Просто при аресте вы не сможете ни продать, ни подарить эту долю в жилом помещении.

04.08.2017, 23:41

Здравствуйте! На единственное жилье (долю) в собственности не могут обратить взыскание, то имеют право вынести постановление об аресте недвижимости.

04.08.2017, 23:42

Могут ли приставы описать единственное жилье, в котором я прописан, у меня там четверть, но я там не проживаю? За микрозаймы? Которые я не плачу.

Доброй ночи нет не могут, максимум могут по суду с вас взыскать денежные средства, то есть судебные приставы после суда могут заблокировать ваши счета откуда они будут снимать в счет погашения долга в размере не более 50% от дохода.

04.08.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за комментарии!

А если у меня помимо микро займов, есть две кредитки по которым я плачу исправно. Все равно 50 процентов.

05.08.2017, 00:01

Добрый день! Да, в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, если делом занимаются приставы, то могут обратить взыскание в размере 50 процентов от зарплаты, но в судебном порядке можно попробовать уменьшить процент.

05.08.2017, 00:06

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

05.08.2017, 00:22