Как взыскать неустойки по алиментам и основания для этого?
Доброго времени суток! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Здравствуйте. Есть ли вы фактически осуществляется деятельность по договору, то можете написать заявление о перерасчете и представить эти договора повторном.
Здравствуйте, Геннадий!
Да, может обратиться за взысканием неустойки. Не поможет даже Ваше банкротство как физического лица.
Надо смотреть имеющиеся у Вас по делу документы и разрешать вопрос, при наличии возможности, через предоставление ребенку имущества в счет уплаты алиментов и/или задолженности по алиментам.
За более детальной правовой помощью, выходящей за рамки бесплатной юридической консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке и объеме оказания услуги.
У меня нет задолженности по алиментам а неустойку насчитали изьяв договора из исполнительного дела и расчёт неустойки вели не согласно 1/4 от дохода по договору а исходя из средней зарплаты по РФ.
Если к вам предъявлен иск о взыскании неустойки, вы имеете право с ним не соглашаться. Представьте отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы. Если же решение уже вынесено, имеете право его обжаловать.
По поводу изъятия документов из исполнительного дела следует направить жалобу в прокуратуру.
По поводу остального изложенного Вами либо действовать так, как предложил выше, либо оспаривать сумму задолженности.
Чтобы у Вас не было задолженности, Вам нужно был подтвердить доход. Не подтверждаете - значит алименты по средней заработной плате. 100 рублей в месяц-освобождают Вас от уголовной отвтсвенности. Но не от уплаты алиментов. А неустойка не уменьшается по постановлениюв Суда.