LSN Messenger
Красноярск, 05.08.2017, 11:30

Как взыскать неустойки по алиментам и основания для этого?

Вопрос №12964328 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2017, 11:30
Мне насчитали задолженность алиментов за 28 месяцев 560 тыс. руб.при этом я каждый месяц платил в службе приставов ежемесячно 500-100 руб лей. По решению суда мои выплаты составляют 1/4 от доходов. Гражданско-правовой договор на оказание услуги обучения на саксофоне заключен на 2009,2010,2011 по ежемесячно музыку получению денежного вознаграждение в сумме 100 руб. ежемесячно. Может ли бывшая супруга взыскать неустойки и на каких основаниях. Сыну я лично еженедельно давал по 500 р. и покупал все что ему хотелось. Жена все отрицает а сын все подтверждает приставам и в рамках возбуждения против меня уголовного дела было отказано т. к. все платёжные документы и договора были мной представлены. Чтобы насчитали такую задолженность пристав Михайловна изъяли из дела представлен ные мной договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

05.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Есть ли вы фактически осуществляется деятельность по договору, то можете написать заявление о перерасчете и представить эти договора повторном.

05.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Геннадий!

Да, может обратиться за взысканием неустойки. Не поможет даже Ваше банкротство как физического лица.

Надо смотреть имеющиеся у Вас по делу документы и разрешать вопрос, при наличии возможности, через предоставление ребенку имущества в счет уплаты алиментов и/или задолженности по алиментам.

За более детальной правовой помощью, выходящей за рамки бесплатной юридической консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке и объеме оказания услуги.

05.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У меня нет задолженности по алиментам а неустойку насчитали изьяв договора из исполнительного дела и расчёт неустойки вели не согласно 1/4 от дохода по договору а исходя из средней зарплаты по РФ.

06.08.2017, 16:07

Если к вам предъявлен иск о взыскании неустойки, вы имеете право с ним не соглашаться. Представьте отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы. Если же решение уже вынесено, имеете право его обжаловать.

06.08.2017, 16:09

По поводу изъятия документов из исполнительного дела следует направить жалобу в прокуратуру.

По поводу остального изложенного Вами либо действовать так, как предложил выше, либо оспаривать сумму задолженности.

06.08.2017, 16:10

Чтобы у Вас не было задолженности, Вам нужно был подтвердить доход. Не подтверждаете - значит алименты по средней заработной плате. 100 рублей в месяц-освобождают Вас от уголовной отвтсвенности. Но не от уплаты алиментов. А неустойка не уменьшается по постановлениюв Суда.

06.08.2017, 16:27