LSN Messenger
Ижевск, 05.08.2017, 12:15

Действительность договора аренды при наличии двух владельцев арендуемого помещения

Вопрос №12964534 из г. Ижевск
опубликован 05.08.2017, 12:15
Если арендуемое помещение принадлежит двум владельцам, а договор аренды заключён только с одним, будет ли этот договор считаться действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если один арендодатель сдает в аренду только свою часть долевой собственности, то такой договор будет считаться действительным, при этом если есть согласие второго собственника..

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

""2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

05.08.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Каким образом можно сдать в аренду долю второго собственника? Договор необходимо заключать с двумя собственниками.

Всего хорошего.

05.08.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если помещение находится в общей долевой собственности, то договор аренды должен быть заключён только с согласия всех собственников.

05.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

\договор аренды в любом случае будет считаться действительным, А в случае если есть спор уже между собственниками, то он решается между ними.

05.08.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просто помещение нежилое, и собственники не в родстве, а арендатор предоставил документы только на свою часть собственности, но после того как мы взяли справку из БТИ на это помещение, выяснилось, что там ещё половина помещения принадлежит не ему, если сделка не действительна мы будем только рады, так как помещением мы так и не воспользовались ни одного дня, а договор с ним не расторгли так как считали, что нет необходимости если мы им на пользовались и у нас даже не было ключей от помещения, а арендатор (который сидит за мошенничество) с нас через третейский суд требует деньги за 2 года через его адвоката, вот такая ситуация.

05.08.2017, 12:39

Арендодатель мог заключить договор аренды от своего имени и от имени второго собственника, если у него имелась на момент заключения договора доверенность от второго собственника. В суде просите в иске отказать, т.к. в связи с непередачей ключей помещением не пользовались, т.е. предмет сделки не был передан в пользование.

05.08.2017, 12:43

Это конечно же ничтожная сделка - ст. 168 ГК РФ, а значит недействительная, но с вас арендодатель вправе потребовать оплату как неосновательное обогашение изучите ст. 1105 ГК РФ.

05.08.2017, 12:43

Здравствуйте. Если Вы не расторгли договор и не подписывали акт передачи имущества обратно арендодателю, то договор будет действительным и действующим. К сожалению, имеют право требовать аренжную плату в пределах трехлетнего срока.

05.08.2017, 12:45

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения распоряжение общим имуществом осуществляется только на основании соглашения сторон или в порядке определенным судом, если согласия второго собственника нет, то договор недействиетльный.

05.08.2017, 12:47

Здравствуйте, Андрей!

Есть основание отменить договор аренды. В силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

05.08.2017, 12:57

Доброго времени суток! Собственник не имел право вам сдавать все помещение, он мог заключить договор на свою долю и только, либо при наличии доверенности от второго собственника на все помещение. В настоящий момент вы можете оспорть договор, признав его недействительным

всего хорошего.

05.08.2017, 13:05