Вопрос возврата или обмена товара - мои права и возможности при проблемах с приобретенным телефоном в рассрочку у Мегафона
Добрый вечер!
Вам сначала нужно подать претензию продавцу с вашими требованиями о возврате товара или замене на новый телефон. Продавец в любом случае сначала направить телефон на экспертизу, после чего если будет установлен брак, вам вернуть либо стоимость телефона, либо обменяют на новый.
Здравствуйте!
Порядок возврата денег или обмена некачественного телефона следующий:
Устное обращение в магазин с требованием. Если этого недостаточно, пишется письменная претензия руководству. Ответ на заявление магазин обязан дать в течение 10 дней.
По истечении 10 дней продавец либо удовлетворит требование о возврате, либо назначит независимую экспертизу, чтобы выяснить причины брака. Если экспертиза доказала, что виной брака является покупатель, магазин будет требовать от покупателя возмещения затрат на процедуру.
Сомнения в честности экспертизы ведут к проведению дополнительной, независимой от продавца экспертизы, или к оспариванию результатов предыдущей процедуры в суде. Для подачи иска в суд следует подготовить заявление и приложить к нему документальные подтверждения сделки (чеки, договоры купли-продажи, копию претензии и пр.).
Суд принимает решение в пользу покупателя или продавца. Если иск потребителя удовлетворен, он сам выбирает дальнейшее развитие событий (обмен на другой телефон, возврат денег или иное).