Вологда, 05.08.2017, 18:22

Требования председателя по оплате взносов - отказ от предоставления копии устава и проблемы с коммунальными услугами - как разобраться?

Вопрос №12965977 из г. Вологда
опубликован 05.08.2017, 18:22
Председатель требует оплатить взносы, не отказываюсь, но кроме записи в членскую книжку мне ничего не дают, прошу копию устава, отказывают, говорят, мол, читай сзади книжки, а там только правила внутреннего распорядка, угрожают отрезать эл.энергию, хотя за 2 года сгорело 3 кВт. Участок в собственности, окашиваю. Как мне понять, председатель, он вообще председатель? Обязан ли быть устав или расчетный счет. Прошу квитанции-говорят, что только все наличкой. Что мне вообще делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы имеете право требовать от председателя предоставить так учредительные документы, так и соответствующий протокол, в котором зафиксированы полномочия председателя.

В случае отказа можете Вообще его игнорировать. Никакой налички быть не может, только через квитанции. По каждому платежу у вас должен быть платежный документ.

05.08.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Вам обязаны выдать хотя бы квитанцию об уплате этих членских взносов и других платежей Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру этого же района.

05.08.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обратитесь в адрес товарищества заказным письмом с требованием о выдаче интересующих вас документов, а также сведения о том является ли предстедатель законным на сайте налоговой инспекции получив сведения из ЕГРЮЛ.

05.08.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

-порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

-принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы могут взыскиваться, то взыскание сумм — незаконно.

Более того, если Вы не являетесь членом СНТ, то согласно ч. 2 ст. 8 того же Закона

-граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения

;

Если нет такого договора — то Вы также ничего не должны платить. А документы председатель предоставить обязан.

05.08.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Квитанции должны строгой отчетности? И все таки хочется знать, на что идут деньги, а это я так понимаю прописано в Уставе, но его мне тоже не дают... На участок попасть могу т.к.дорога не чистится. На участке стоит недострой, дом, забора нет, электричество подведено, вот его и пытаются обрезать...

05.08.2017, 18:28

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения

Он обязан ВАМ всё предоставить в противном случаи обратитесь в прокуратуру и полицию это уже уголовно наказуемо статья ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

05.08.2017, 18:31

Квитанции не являются документом строгой отчетности, но вам следует обратиться к председателю письменно он вам должен ответить о суммах указанных в квитанции и на что эти средства расходуются. Если он будет вас игнорировать пишите в прокуратуру.

05.08.2017, 18:33