Каким образом мы можем подстраховаться, чтобы не потерять эти деньги в случае, если договор не будет зарегистрирован?
Уважаемая Ольга!
Стопроцентной защиты от недобросовестного арендодателя Вы не найдете. Чтобы усилить его ответственность, я бы порекомендовал заключить соглашение о задатке. Если регистрация не состоится по его вине - он должен будет вернуть Вам сумму задатка в двойном размере. Если регистрация состоится - задаток можно зачесть в счет арендных платежей. Но если регистрация не состоится, а денег на его счетах не будет, то даже получив исполнительный лист, Вы будете долго взыскивать причитающиеся Вам деньги. Будем надеяться на лучшее.
Что касается акта приема - передачи, то до регистрации договора он бессмыслен, поскольку договор вступает в силу только с момента регистрации. Кроме того, такое предложение наводит на мысль, что арендодатель хочет засчитать первый платеж за период с момента подписания акта, а не регистрации (мотивируя тем, что Вы пользовались помещением), что с точки зрения Вашего бухгалтера и налогового учета недопустимо, поскольку суммы арендной платы, приходящиеся на период между актом и регистрацией, не могут быть отнесены на себестоимость. Так что лучше всего - соглашение о задатке.