Тула, 05.08.2017, 19:35

Как оформить сделку на покупку квартиры, чтобы не возникало споров с другими наследниками в будущем?

Вопрос №12966262 из г. Тула
опубликован 05.08.2017, 19:35
Хотим купить квартиру чтобы потом оставить моей внучке дедушка ей не родной. На кого лучше оформить сделку чтобы не оспаривали другие наследники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно сразу на внучку и оформить, никаким образом другие наследники не смогут данную сделку оформить, можно еще обдумать завещание, то там могут быть наследники с обязательной долей в силу ст 1149 ГК РФ.

05.08.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, вы можете эту сделку оформить сразу на внучку, приобретая жилье на ее имя, такая сделка называется покупка в пользу третьего лица. При этом оспорить ее или лишить внучку собственники наследники не смогут.

05.08.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можете подарить купленную квартиру своей внучке. Это не возбраняется, только собственницей жилья она станет при Вашей жизни. Удачи Вам!

05.08.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Можете оформить договор купли-продажи сразу на внучку. Если будете оформлять на себя квартиру, то супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если завещание делать на внучку.

05.08.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оформите на себя, а с мужем брачный договор заключите. Или сразу можно оформить в собственность внучки квартиру. Всего Вам доброго!

05.08.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер!

Если вы оформите квартиру на себя, то в любом случае половина квартиры будет принадлежать дедушке и в случае дарения доли неродной внучке, ей придётся платить налог 13 % со стоимости доли

Всего хорошего.

05.08.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Внучке 13 лет меня интересует что прописать в брачном контракте в таком случае.

05.08.2017, 20:25

Добрый вечер!

В договоре надо прописать то, что квартира принадлежит только вам и вы не обязаны её делить поровну со своим супругом

Всего хорошего.

05.08.2017, 20:28