Хабаровск, 05.08.2017, 20:03

Возможность применения закона о банкротстве с реструктуризацией долга в ситуации с задолженностью перед банком и ЖКХ

Вопрос №12966356 из г. Тула
опубликован 05.08.2017, 20:03
У моей мамы имелась задолженность перед банком в размере 80 тысяч рублей, впоследствии банк начислил пени и штрафы на сумму более 200 тысяч рублей. После чего было выполнено решение суда о взимании из ее зарплаты штрафа 120000 по статье мошенничество (невыплата кредита; повестки не было, в суд никто не приглашал, рассмотрение было без неё). Сумма к выплате составляет около 400000 рублей, ещё имеются долги за ЖКХ около 100000 (не было возможности выплачивать из-за решения суда). Можно ли в этой ситуации воспользоваться законом о банкротстве с реструктуризацией долга на 36 месяцев? Банк давно заблокировал счёт и мама не имела возможности погашать долг. Может ли суд оспорить решение банка о начислении пени и штрафов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вряд ли было решение за мошенничество. Мошенничество Это преступление и расследуется отделом полиции. Если мама не знала о решении суда, нужно смотреть не истекли сроки на обжалование этого решения. Что касается банкротства, то процедура дорогостоящая и возможно только при наличии Долгов более 500 тысяч руб.

05.08.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд ничего оспаривать не будет, должна быть инициатива от стороны по делу, вы можете воспользоваться законом о банкротстве если долг более 500 т. р., просить о реструктуризации если есть финансовая возможность погасить долг за три года, если нет тогда просить о списании долга. Но банкроство процедура не дешевая.

05.08.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Суд ничего не оспаривает сам. На банкротство можно подать при наличии задолженности свыше 500000 рублей. Но процедура не из дешевых.

05.08.2017, 20:15

Добрый вечер Тула!

К сожалению после вынесения решения суда, воспользоваться процедура банкротства не представляется возможным.

В данной ситуации я вам рекомендую обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в соответствии со статья 434 ГПК РФ.

05.08.2017, 23:02

Екатерина, добрый вечер! Никакого мошенничества здесь быть не может, это гражданско-правовые отношения. Вас скорее всего пугали просто коллекторские агентства. Если ваша мама не была уведомлена о судебном решении, то скорее всего был вынесен судебный приказ. Обратитесь в суд, где он выносился с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа. В дальнейшем в рамках гражданского процесса, можете снизить все штрафы и пени в порядке статьи 333 Гражданского кодекса, и ходатайствовать о рассрочке отсрочке платежей в связи с тяжелым материальным положением. Всего вам наилучшего!

05.08.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена, спасибо. Почитала сейчас про компанию, которая присылала письма с угрозами подачи на маму в суд по статье "мошенничество", оказалось, что это коллекторская компания Кредитэкспрессфинанс, которой даже нигде нет в реестрах. Думаю, что и якобы накрученные проценты и штрафы на самом деле существуют только на бумажке.

05.08.2017, 22:59

Екатерина, добрый вечер! Никакого мошенничества здесь быть не может, это гражданско-правовые отношения. Вас скорее всего пугали просто коллекторские агентства. Если ваша мама не была уведомлена о судебном решении, то скорее всего был вынесен судебный приказ. Обратитесь в суд, где он выносился с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа. В дальнейшем в рамках гражданского процесса, можете снизить все штрафы и пени в порядке статьи 333 Гражданского кодекса, и ходатайствовать о рассрочке отсрочке платежей в связи с тяжелым материальным положением. Всего вам наилучшего!

05.08.2017, 23:02

Доброго времени суток. Почему вы не обжаловали решение суда? Если у вас есть уважительные причины по которым срок на обжалование можно восстановить, то пожете обжаловать решение.

06.08.2017, 06:22

Здравствуйте! То есть никакого решения суда на сегодняшний день нет? В таком случае если кредитор обратиться в суд, ваша мама сможет просить в суде о снижении размера неустойки, суды идут навстречу должнику в таком случае. Кроме того можно просить о применении рассрочки или рассрочке исполнения решения.

06.08.2017, 07:49