Как приставы могут изъять бытовую и кухонную технику в счет долга одного из супругов?
Бытовую и кухонную технику в счет долга одного из супругов приставы могут изъять беспрепятственно или прежде чем что то вынести им нужно через суд получить постановление о выделении доли одного из супругов так как совместно нажито и только потом изъять эту долю в счет долга?
Здравствуйте приставы не выделяют долю из общего имущества супругов они просто приходят по адресу и вносят арест в отношении имущества которые находятся в данной квартире если документы надо на имущество принадлежат вам то приставы не имеют права забирать по долгам мужа то имущество которое принадлежит вам.
Доброго времени суток. Так как имущество совместно нажитое, то изначально нужно выделить супружескую долю и уже на нее обращать взыскание.
Здравствуйте! Если должник зарегистрирован в жилом помещении, то судебный пристав вправе произвести арест имущества, которое находится в жилье. Для того, чтобы избежать арест имущества, нужно предоставить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Тогда другой супруг остается тоже без всего хоть с его стороны при покупки бытовой техники вложения были? Если приставы все выносят
Да, верно. Другой супруг остается без имущества. Если будет решение суда о разделе совместно нажитого имущества, то тогда не смогут арестовать имущество другого супруга.
После наложения приставом ареста на имущество в счет долга до момента его реализации проходит некоторое время. За это время супругу, которому данное имущество принадлежит нужно (причем как можно быстрее) подать в суд заявление об исключении имущества из описи и ареста. В суд представляются документы о принадлежности имущества. Одновременно подается заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета приставу реализовывать имущество.