Ленинск-Кузнецкий, 05.08.2017, 20:08

Как приставы могут изъять бытовую и кухонную технику в счет долга одного из супругов?

Вопрос №12966373 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2017, 20:08
Бытовую и кухонную технику в счет долга одного из супругов приставы могут изъять беспрепятственно или прежде чем что то вынести им нужно через суд получить постановление о выделении доли одного из супругов так как совместно нажито и только потом изъять эту долю в счет долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте приставы не выделяют долю из общего имущества супругов они просто приходят по адресу и вносят арест в отношении имущества которые находятся в данной квартире если документы надо на имущество принадлежат вам то приставы не имеют права забирать по долгам мужа то имущество которое принадлежит вам.

05.08.2017, 20:12

Доброго времени суток. Так как имущество совместно нажитое, то изначально нужно выделить супружескую долю и уже на нее обращать взыскание.

05.08.2017, 20:10

Здравствуйте! Если должник зарегистрирован в жилом помещении, то судебный пристав вправе произвести арест имущества, которое находится в жилье. Для того, чтобы избежать арест имущества, нужно предоставить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

05.08.2017, 20:11

Тогда другой супруг остается тоже без всего хоть с его стороны при покупки бытовой техники вложения были? Если приставы все выносят

05.08.2017, 20:44

Да, верно. Другой супруг остается без имущества. Если будет решение суда о разделе совместно нажитого имущества, то тогда не смогут арестовать имущество другого супруга.

05.08.2017, 20:47

После наложения приставом ареста на имущество в счет долга до момента его реализации проходит некоторое время. За это время супругу, которому данное имущество принадлежит нужно (причем как можно быстрее) подать в суд заявление об исключении имущества из описи и ареста. В суд представляются документы о принадлежности имущества. Одновременно подается заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета приставу реализовывать имущество.

05.08.2017, 20:48