Новый закон об упрощенной купле-продаже авто - перечень документов, госпошлины и порядок переоформления

Вступил в силу новый закон об упрощенной купле-продаже авто. Меня интересует перечень необходимых документов для того, чтобы авто не снимать с регистрации, и чтобы на нем остались предыдущие номерные знаки. (договор купли - продажи, или справка счет, или оба документа?) какие гос пошлины необходимо заплатить? И опишите пожалуйста порядок процедуры переоформления авто на покупателя.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

С 3 апреля текущего года дейст вует Приказ МВД Российской Федерации от 20 января 2011 года № 28 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России».

При продаже машины человеку, который проживает в том же регионе, что и покупатель, достаточно внести изменения в данные о собственнике. При этом даже номера скручивать не надо. Они сохраняются за машиной.

Впрочем, если прежний автовладелец захочет сохранить эти номера за собой и повесить их на свою новую машину это тоже возможно сделать. Достаточно написать соответствующее заявление, и номера лягут на полку в ГИБДД, где будут храниться в течение 30 дней. За этот срок хозяин этих номеров должен будет зарегистрировать свою новую машину. Только в случае продажи автомобиля в другой регион возникают сложности.Так как меняется код региона, то номера за этой машиной уже не сохранишь. Поэтому можно снять ее с учета и получить транзитные номера. Дело в том, что после покупки машины на учет ее требуется поставить в течение 5 дней. В противном случае вас могут оштрафовать на сумму от 300 до 800 рублей.

Если вы переезжаете из региона в регион, то вам не требуется снимать машину с учета по прежнему месту жительства. Достаточно поставить ее на учет по новой прописке. А все остальное сделают сотрудники Госавтоинспекции. По аналогии с человеческой пропиской: вы переехали, прописались, а с прежнего регистрационного учета органы вас снимут сами. То есть и в этом случае уходит совершенно лишнее действие.

Кстати, сотрудники ГИБДД теперь могут выдавать автомобилистам, по их согласию, старые номерные знаки снятых с учета и утилизированных автомобилей, что должно решить проблему нехватки номеров в инспекциях. А транзитные номера теперь могут выдаваться только сотрудниками ГИБДД — автосалоны этого права лишены.

Значительное изменение: отмена обязательной проверки номера двигателя автомобиля. Теперь он вообще не будет указан в регистрационных документах. Сотрудники ГИБДД будут осматривать номера кузова и шасси, а также идентификационный номер автомобиля. А номер двигателя проверят только при постановке на учет нового автомобиля — только что произведенного или завезенного в Россию. Ранее у хозяев подержанных машин возникало немало проблем с проверкой данного номера, который мало того, что обычно находится в труднодоступном месте, так еще и стирается в процессе эксплуатации. А при найденных повреждениях номера водителей отправляли за экспертизой к криминалистам.

Если автомобиль продан по доверенности, прежний владелец может в любой момент самостоятельно аннулировать его регистрацию. Покупатель в этом случае не сможет законно пользоваться автомобилем, пока сам не поставит его на учет. Это необходимо, чтобы на бывшего собственника не продолжали «капать» налоги, если по каким-то причинам новый хозяин пропал и так и не перерегистрировал авто на себя. В этом случае бывший собственник должен написать соответствующее заявление в ГИБДД, покупателя с автомобилем объявят в розыск, а продавец перестанет платить налоги.

Также машина может быть снята с регистрации собственником, если она уже не на ходу и не пригодна к использованию, но не сдана в утиль. Раньше такие автовладельцы частенько просто заявляли в ГИБДД об угоне, чтобы не платить транспортный налог, а сотрудники инспекции приступали к бесполезным поискам автохлама. Сейчас же собственник может подать соответствующее заявление и не платить никаких налогов, а автомобиль уже никто не будет искать. К слову, теперь в случае снятия машины с учета для утилизации зарегистрировать её вновь в дальнейшем уже не получится.

Кроме того, прекратить регистрацию автомобиля могут и сами сотрудники ГИБДД — если человек воспользовался временной регистрацией транспортного средства по месту пребывания, сроки её уже истекли, водитель вернулся на постоянное место жительства, но в течение пяти дней так и не зарегистрировал здесь машину. Регистрация авто будет аннулирована, а машину объявят в розыск.

Удачи!

Спасибо за ответ!