Проведение коллективной экспертизы медицинского товара с микросферами для лечения варикоза - оформление, заключение и количество экземпляров для признания судом

Вопрос №12966819 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2017, 22:16
Хотим сделать коллективно экспертизу мед. товара (матрац и подушка с микросферами), купленные всеми нами под влиянием и заблуждением. Заявлены чудо-свойства лечения варикоза и проч. Живем в трех городах одного края, конторы по продажам товара две, каким образом должна быть оформлена экспертиза, с каким заключением и сколько и кому экземпляров на руки должны быть выданы, чтобы суд это признал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Краснодар!

Чтобы суд признал заключение экспертизы, то ее нужно проводить в рамках судебного разбирательства в порядке ст.79 ГПК РФ, поскольку только судебная экспертиза может быть принята в качестве доказательства. При проведении такой экспертизы эксперт предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, чего не делается при проведении экспертизы вне рамок судебного процесса. В связи с этим, доказательственную ценность имеет только судебная экспертиза.

05.08.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше такую экспертизу проводить в рамках уже имеющегося гражданского дела, тогда она будет иметь силу для обеих сторон, ее назначает суд определением, если вы хотите такую экспертизу провести до суда тогда вам придется еще одну делать в суде.

05.08.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Просите назначение экспертизы в рамках судебного разбирательства, хотя можете получить заключение специалиста и заранее. Удачи вам и всего наилучшего.

05.08.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т е коллективная экспертиза это ни о чем?

05.08.2017, 22:41

Экспертиза, проведенная до суда, будет оцениваться наряду с иными доказательствами. Вам придется в суде проводить повторную экспертизу, чтобы суд учел заключение эксперта.

05.08.2017, 22:44

Конечно, ни о чем. Только в рамках судебного разбирательства. С вопросами грамотными для экспертов. Бюро самим придется искать. Такая экспертиза довольно сложная. И Вам такую ерунду наговорили, как Вы только попались на такое! Как доктор говорю: это - фантастика. Лечить надо сосуды, изменяя реологический состав крови. А не заниматься фантастикой. Этот процесс у Вас затянется не менее чем на год.

05.08.2017, 22:46

Думаю, что лучше подать иск по Защите прав потребителей, а потом уже в суде просить экспертизу, так больше результата будет. Всего доброго!

05.08.2017, 22:47

Доброго вам времени суток. Коллективной экспертизы не бывает. Просите назначение экспертизы в рамках судебного разбирательства, хотя можете получить заключение специалиста и заранее. Удачи вам и всего наилучшего.

05.08.2017, 22:48

Еще раз добрый вечер Краснодар!

Нет такого понятия как коллективная экспертиза.

Вообще классификация экспертиз имеет смысл только в рамках судебного процесса, бывают экспертизы дополнительные и повторные комплексные комиссионные и т.д.

В вашем случае необходимо обращаться в суд с соответствующим иском о защите прав потребителей, в рамках судебного процесса проводить судебную экспертизу в соответствии со статьей 79 ГПК РФ. Если вы проведете какую-нибудь экспертизу самостоятельно, то вы зря потратите деньги, поскольку ответчик не такой глупый, естественно будет ссылаться на то обстоятельство, что что вы например подкупили эксперта и т.п..

А судебная экспертиза исключает такую возможность и имеет доказательственную ценность.

05.08.2017, 22:49