LSN Messenger
Хабаровск, 06.08.2017, 07:30

Ссылка на ПП РФ №354 в судебных решениях по действиям исполнителя в период до вступления в силу этого постановления - законно или нет?

Вопрос №12967524 из г. Хабаровск
опубликован 06.08.2017, 07:30
ПП РФ №354 от 06.05.2011 г. вступило в законную силус 01.09.2012 г. Подскажите, законно ли ссылаться и производить исполнителю действия в отношении потребителя в периоде до 01.09.2012 г. по данному постановлению, ведь в это время действовало ПП РФ №307. Суд вынося решение по периоду 2011 г. ссылается почему-то на ПП РФ №354. Так правомерно? Если еще действует другой нормативный акт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

5. Часть 1 статьи 6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

При этом необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 6 ЖК РФ допускает применение акта жилищного законодательства к жилищным отношениям, возникшим до введения его в действие, но только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. Так, статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) нормам раздела VIII ЖК РФ "Управление многоквартирными домами" придана обратная сила: они распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров управления многоквартирными домами.

Так как отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать и после того, как возникло само правоотношение, статьей 5 Вводного закона установлено общее правило, согласно которому к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом. Например, нормы части 4 статьи 31 ЖК РФ о правах собственника жилого помещения в отношении бывшего члена его семьи подлежат применению и к тем жилищным правоотношениям, которые возникли до вступления в силу данного Кодекса.

В связи с этим суду при рассмотрении конкретного дела необходимо определить, когда возникли спорные жилищные правоотношения между сторонами. Если будет установлено, что спорные жилищные правоотношения носят длящийся характер, то Жилищный кодекс Российской Федерации может применяться только к тем правам и обязанностям сторон, которые возникли после введения его в действие, то есть после 1 марта 2005 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

06.08.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

06.08.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать конкретику: о каком периоде идет речь (может быть здесь затронут период с 2011 по 2013 г.), какой вопрос рассматривался судом?

06.08.2017, 08:03

Ольга,

С ними как быть если до 01.09.2012 де 1 ствует №307 то по логике его и следует применять к правоотношениям того периода.?-действует то законодательство, которое существовало на момент спорных правоотношений.

06.08.2017, 09:05

Яна Александровна! Благодарю за развернутый ответ, но все же меня интересуют именно ПП РФ №354 и №307. а не нормы ЖК РФ, С ними как быть если до 01.09.2012 де 1 ствует №307 то по логике его и следует применять к правоотношениям того периода.?

06.08.2017, 07:55