Бердск, 06.08.2017, 08:33

Возможно ли покупать жилье при наличии нежилой квартиры, полученной по специальному порядку?

Вопрос №12967657 из г. Уссурийск
опубликован 06.08.2017, 08:33
Меня не воспитывали родители, и поэтому стояла в очереди на квартиру, квартиру я получила уже живём 2 года. Но получила по новым законам, что 5 лет не могу оформить на себя, а как специализированный найм. Нас вроде все устраивало, но сейчас родился второй ребёнок и нам с мужем хочется дом большой или квартиру. Это я понимаю что продать не могу и не собираюсь. Вот сейчас нашли подходящий дом с удобствами, с постройками и хотим взять ипотеку с использованием мат капитала. Вопрос могу ли я купить дом и жить в нем! Или я обязана жить в этой квартире 5 лет. Я от неё не хочу отказываться, буду платить за неё обязательно. Как быть подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право купить себе дом. Что касается квартиры, то если вы будете своевременно оплачивать жильё и коммунальные услуги, то никто у вас эту квартиру не отберет.

06.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. К сожалению, вы не можете в любом случае продавать эту квартиру, отказываться от неё не следует, но и проживать вы в ней тоже не обязаны Главное, чтобы вы оплачивали коммунальные платежи и использовали жилое помещение по целевому назначению.

06.08.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте,

Самое главное своевременно платить коммунальные платежи, никто фактически проверять не будет, живёте вы в квартире или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жилые помещения специализированного найма предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в получении жилых помещений. Как правило, таковыми являются служебные квартиры. Основанием для вселения является договор специализированного найма и прописка. Пока действует договор и вы зарегистрированы в ней по месту жительства никто не вправе вас из этой квартиры выселить. Для ответа на вопрос где вам следует жить после приобретения жилого дома загляните в ваш договор найма в раздел обязанности нанимателя. Если там есть условие о том, что вы обязаны освободить квартиру после улучшения своих жилищных условий, то после приобретения дома квартиру придется сдать. Если нет такого условия, то квартира останется у вас пожизненно.

06.08.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Могу ли я сдать эту квартиру? Чтоб хоть денежку за неё получать и платить квитанции? За 2 года нас не кто не разу не проверял.

06.08.2017, 08:37

• Здравствуйте,

Официально сдать эту квартиру в аренду вы не можете, она принадлежит государству и это будет нарушением договора с вашей стороны

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 08:39

Добрый день! Но если никто не проверит то конечно можете, но мы как юристы обязаны Вас предупредить, это будет нарушение закона и если выясниться то будут проблемы. Но на практике это очень сложно установить, именно факт нарушения.

06.08.2017, 08:40