Право женской консультации на информирование о беременности без согласия пациента - что говорит закон?

Вопрос №12967832 из г. Оренбург
опубликован 06.08.2017, 09:27

Мне 16 лет 17 будет завтра, я беременна моя папа знает, я обратилась в женскую консультацию по поводу аборта, но меня отказались смотреть и сказали что сообщат в прокуратуру, вопрос имеют ли они право без моего ведома сообщать о беременности куда либо?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не имеют право. Согласно ст. 54 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

06.08.2017, 09:41

• Здравствуйте,

Конечно имею право сообщить эту информацию в органы опеки и попечительства, если вы не достигли совершеннолетия

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 09:28

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет не имеют они нарушать тем самым врачебную тайну и вы можете потом на них подать иск о возмещении морального вреда.

06.08.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Не то что имеют право, они просто обязаны сообщить когда к ним обращается несовершеннолетняя беременная. С уважением.

06.08.2017, 09:29

Они обязаны сообщить эту информацию в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру, поскольку это общий надзорный орган.

06.08.2017, 09:36

Они обязаны сообщить эту информацию в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру, поскольку это общий надзорный орган.

06.08.2017, 09:37

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения с 16 лет вы имеете право вступать в половой акт, вопросы морали при этом отдельный вопрос.

06.08.2017, 09:40

Но я читала что с наступлением старше 15 лет они не имеет право разглашать врачебную тайну с кем либо без моего согласия

06.08.2017, 09:35