LSN Messenger
Ижевск, 06.08.2017, 10:33

Можно ли через суд восстановить соглашение о выкупе доли наследства?

Вопрос №12968087 из г. Ижевск
опубликован 06.08.2017, 10:33
У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЛЯ НАСЛЕДСТВА ЗЕМЛИ, САД. ДОМИКА и гаража. Сестра соглашалась выкупить, а сейчас замолчала и не пишет. Можно ли через суд ВОСТРЕБОВАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нет, через суд не получиться, согласно ст. 209 ГК РФ собственник доли по своему усмотрению распоряжается свое долей.

06.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Обязательно купить вы не можете, вам нужно предоставить предложение выкупить, по истечении 30 дней если она откажется выкупить или не принимает никаких мер для заключения договора, то вы имеете право продать третьим лицам.

06.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Нет, никак не востребуете, можете свою долю продать остальным, если направляли официальное уведомление о покупке сестре в силу ст. 250 ГК РФ.

06.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Обязаны при продаже только уведомить ее,и то,только в том случае если она сособственник. Удачи вам и всего наилучшего.

06.08.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Принудительно нельзя заставить выкупить долю. Нужно только договариваться о выкупе доли. Вы имеете право предложить письменно выкупить свою долю. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

06.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если сестра тоже имеет долю в этой недвижимости, то она имела право на право преимущественной покупки. Если после вашего уведомления прошел месяц и сестра молчит, ее никто не может заставить выкупить Вашу долю и суд здесь ни причем. Теперь Вы можете продать эту долю в недвижимости любому покупателю. Удачи и добра!

06.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы не можете что то востребовать через суд. Если направляли письменное уведомление сестре о продаже и она в течении 30 дней не дала согласия на выкуп, то можете продавать свою долю.

06.08.2017, 10:40

Я должна написать в письме и отправить ей письменное уведомление?

06.08.2017, 10:51

Отправляйте заказным письмом с описью вложения сообщение о том, что предлагаете выкупить доли в имуществе за определенную цену. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

06.08.2017, 10:53

Добрый вам день

Уважаемая Елена, поддерживаю мнение ранее написавших вам коллег.

Вы должны направить вашей сестре заказное, именно заказное письмо.

После получения уведомления о доставке вы имеете право продать вашу долю.

С уважением.

06.08.2017, 10:54

Да, Вам нужно написать письмо, и отправить с уведомлением о вручении. Тогда у Вас будет на руках уведомление, когда она получит, это доказательство что она получила.

06.08.2017, 10:54

Да, В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации вы должны для начала направить письменное уведомление другому участнику долевой собственности, и только по истечении 30 дней со дня получения имеете право продать третьему лицу.

06.08.2017, 10:57