Воронеж, 06.08.2017, 11:39

Незаконное снятие денег с карты умершего отца - что делать?

Вопрос №12968372 из г. Воронеж
опубликован 06.08.2017, 11:39
Папа умер 15 июля 2017, а 4 августа с его карты сбербанк автоматом снялись деньги за кредит какой то, я о нем не знала. Законно ли это и как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если возбуждено исполнительное производство, то обращение взыскание на денежные средства возможно, поскольку у пристава отсутствует информация о смерти должника. Обращайтесь к приставу и предоставляйте ему копию свидетельства о смерти.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте, Мы гадать не будем, но возможно что это вполне законно, если счёт у него открыт в том банке, где находится и оформлен кредит

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 11:48

И нам вернут назад эти деньги?

06.08.2017, 11:46

Евгения, к сожалению, если деньги уже перевели взыскателю, то их вам, скорее всего, вернуть уже не смогут. Поэтому поторопитесь обратиться к приставу.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 11:48

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам не вернут эти деньги, таки как наследники наследуют не только имущество, но и долги.

06.08.2017, 11:49

• Здравствуйте,

Если счёт находится в банке, где оформлен кредит и отец сам дал разрешение на безакцептное списание, то деньги уже не вернёте

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 11:49

Здравствуйте, Евгения!

Если имелось открытое исполнительное производство, то деньги Вам не вернут. Так же учтите, что при вступлении в наследство на наследников перейдут и все долги наследодателя соразмерно долям в наследстве.

06.08.2017, 11:49

Никто не вернет, если есть решение суда, то правомерно сняли, тем более дальше наследники принявшие наследство должны отвечать по долгам.

06.08.2017, 11:50

Здравствуйте. Сначала найдите себя вашего отца в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если сведений о долгах на сайте нет - письменно обратитесь в Банк с заявлением о незаконном списании денежных средств с расчетного счета отца, так как Вы являетесь его праовпреемником и возврате незаконнос списанных сумм. Потом в обязательном порядке с заявлением к нотариусу о вступоении в права наследования. Нотариус сделает запрос о движении денежных средств по счету отца. Деньги должны вернуть. Только имейте в виду, что если у него были долги, вместе с имуществом Вы унаследуете и долговые обязательства соразмерно доле.

06.08.2017, 11:53