Оренбург, 06.08.2017, 11:58

Вопрос по строительству нового гаража на общей земле в долевой собственности с бывшим мужем - нужно ли ждать выдела доли перед постройкой крыши?

Вопрос №12968471 из г. Оренбург
опубликован 06.08.2017, 11:58
Вопрос такой: Земля в долевой собственности с бывшим мужем, но выдела еще нет. На общей земле развалив маленький гараж я хочу построить новый побольше т. е поставила стены, мне сказали что я буду делить его с бывшим мужем как он начнет делать выдел своей доли. Дальше делать крышу боюсь. Мне говорят то так то эдак. А как же будет по закону и строить ли мне крышу или ждать когда он будет делать выдел доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Оренбург!

Поскольку земельный участок находится в долевой собственности, то и все строения соответственно будут в долевой собственности, с этим вы столкнетесь тогда, когда начинать оформлять Ваш Гараж в собственность. Поэтому желательно разделить земельный участок в натуре, если это возможно.

06.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения, вам нужно сначала разделить, а потом уже строить.

06.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Вам неообходимо дождаться выдела доли, поскольку в последующем гараж будет подлежать разделу.

Всего хорошего.

06.08.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если собственность общая долевая на земельный участок, то бывший супруг также будет являться собственником нового гаража. Кроме того, нужно его согласие на оформление права собственности.

06.08.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А Вы разрешение письменное у него спрашивали на постройку нового гаража? Если разрешение он не подписывал, он не обязан возмещать стоимость.

06.08.2017, 12:40

Доброго времени суток! Все зависит от того есть ли у ва письменное разрешение на строительство данного гаража от мужа. Если нет, то он вам ничего не должен возмещать.

Всего хорошего.

06.08.2017, 12:49

Если мы уже вложили средства на установку стен гаража, нам он вернет часть этих средств?

06.08.2017, 12:37