Красноярск, 06.08.2017, 12:50

Украдены деньги через мобильный банк - возможно ли вернуть их через суд?

Вопрос №12968700 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2017, 12:50
На карте сбербанка не было подлючено ни мобильного банка, ни оплат через онлайн не было произведено - вообщем все услуги через интернет были отключены. А деньги украли через мобильный банк за 10-20 минут. А в сбербанке сотрудница сказала радуйтесь что больше не списали, а то у нас воруют с сберкарт и по 80000 рб и более. Сказали через суд возвращают украденные таким образом деньги? Это правда? А подавать исковое заявление в суд мировой или федеральный и по месту где это случилось? А расходы все возлагать на ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в суд. Однако, для начала в любом случае необходимомо направить в банк мотивированную претензию. Подсудность будет зависеть от тех требований, которые вы будете заявлять.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Подавайте заявление в полицию и по ст. 42 УПК РФ подадите гражданский иск о взыскании.

06.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. В суд исковое заявление подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ по месту нахождения ответчика. При цене иска до 50000 рублей - рассматривает мировой суд, свыше - районный суд. Расходы взыскиваются с проигравшей сторонуы.

06.08.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В претензиях просила банк вернуть украденную сумму и писала что это мошенничество. В претензии Сбербанком указано, что деньги ушли на какой-то номер компании Билайна. От полиции нет письменного отказа - все было в устной форме. Как быть?

06.08.2017, 13:01

--- Здравствуйте, предъявите претензии в банк и к сотовому оператору, это их совместная "деятельность" которую давно стоит пресечь, и обращайтесь с исковым заявлением в суд. У вас будет два ответчика, банк и сотовый оператор. Суд разберётся кто из них снимает деньги и на каком основании. Не исключен сотовый оператор его незаконные действия. Но и банк даёт согласие на операцию которая не подключена к карте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 13:05

Если претензия вами уже предъявлялась и вам ничего не возместили, то остается только обращаться и взыскивать через суд. С уважением.

06.08.2017, 13:09

Поскольку претензию вы уже направляли, то теперь остаётся только обращаться в суд с иском. Иного способа нет.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 13:12

Имеется подобная практика в судах - взыскание необоснованно списанных средств

но суды отказывают во взыскании поскольку если у вас не стоит защитная система от подобных вирусных программ, увы.

06.08.2017, 13:12