LSN Messenger
Сургут, 06.08.2017, 14:19

Могу ли я выйти на декрет по уходу за ребенком, работая в Сургутнефтегазе и имея родных в городе Сургут?

Вопрос №12969093 из г. Сургут
опубликован 06.08.2017, 14:19
Я работаю в Сургутнефтегазе кухонным работником, у меня родился внук три месяца назад, а сноха учиться в городе Москва, но ребенок и сноха зарегистрированы в моей квартире в городе Сургут, У меня такой вопрос, могу ли я выйти на декрет по уходу за ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Можете.

06.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. вам с документами необходимо обратиться к работодателю

всего хорошего.

06.08.2017, 14:22

Да можете.

Ст. 256 ТК РФ - Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Заявление и соответствующие документы.

Всего хорошего..

06.08.2017, 14:23

Добрый день! Вы можете выйти в отпуск по уходу за ребенком, а декрет это отпуск по беременности и родам и является больничным листом. Всего Вам наилучшего!

06.08.2017, 14:23

Здравствуйте. Вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет. При этом Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени, и получать пособие по уходу. Отпуск по уходу можно взять, если мать данный отпуск не оформляла на себя.

06.08.2017, 14:26

Доброго времени суток. Да, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации в отпуск по уходу за ребёнком может выйти не только мама ребенка, но и бабушка и дедушка.

06.08.2017, 14:26

Да можете, но от снохи нужна справка что она не пользуется данным отпуском

смотрите ст. 256 Трудового кодекса РФ

Отказ оспорьте в суде.

06.08.2017, 14:27

• Здравствуйте,

Если вы работаете, можете оформить по месту работы отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 14:29

То есть, я могу выйти в отпуск по уходу за ребенком, несмотря на то, что его мать учиться и живет в другом городе,,.

06.08.2017, 14:28

Здравствуйте! Да, в данном случае Вы можете как бабушка, осуществляющая непосредственный уход за ребенком выйти в оплачиваемый отпуск.

06.08.2017, 14:30

• Здравствуйте,

Это мало кого волнует, возможно вы поедете жить по месту нахождения ребёнка и будете фактически осуществлять уход

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 14:30

Да, Согласно действующему законодательству Вы имеете право выйти отпуск по уходу за ребенком если фактически осуществляет уход за ним, Несмотря на то что его мама учится и работать в другом городе.

06.08.2017, 14:36