Влияет ли дата сделки на сроки рассмотрения дела о банкротстве и исковой давности?

В каких случаях при рассмотрении дела о банкротстве может быть применен 3-х летний срок рассмотрения сделок с целью их оспаривания, а в каких случаях применяться статьи ГК РФ и 10 летний срок исковой давности, я предпологаю это зависит от даты сделки т е до вступления в силу закона о банкротстве Физ лиц т е до 1 октября 2015 или после? Прав ли я?

Лучший ответ

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

Есть сделки дарения родственнику после чего родственник имущество продает добросовестному приобретателю, после дарения проходит 3 года, как я это понимаю по 181 гк рф 10 летний срок распространяется на мнимые сделки, данную сделку таковой не назовёшь. и если эту сделку хотят оспаривать то банкротство здесь ни при чем. Поэтому при подачи именно на банкротство рассматривать сделки должны по ст закона о банкротстве.

Банкротство вообще не причем. Срок для оспаривания сделок три года со дня. когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав. Ст.200 ГК РФ.

Чего то вы не туда и очень мудрено завернули...

Здравствуйте.

Все сделки в пределах трехлетнего срока до даты обращения с заявлением о банкротстве при неравноценном встречном обеспечении являются подозрительными и могут быть оспорены управляющим.